Закажите тренинг онлайн

Пожалуйста, укажите действительные данные, чтобы мы могли с Вами связатся

(*)

(technology_success@ukr.net)

(+38 044 000 00 00)

(28.04.2013)

(укажите все ваши пожелания)

Или свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:
(056) 791 15 11; (063) 042 79 28; (096) 541 40 18
technology_success@ukr.net

Тренинг:
×

Кафе и рестораны Украины - "Третье место"

Все кафе и рестораны Киева, Днепропетровска, Винницы, Харькова и других городов Украины. Заказ столиков онлайн. Лучший сервис по резервированию столов. Закажите столик прямо сейчас!

Кафе Днепропетровска здесь
×

Наши новости"Технология Успеха" - для тех, кто стремится к саморазвитию!

Дебаты: «Чистота и порядок в Днепропетровске зависят от его горожан»

Дебаты: «Чистота и порядок в Днепропетровске зависят от его горожан»



19 мая 2011 года в тренинговом компании «Технология успеха» состоялись очередные дебаты. Для обсуждения каждой темы всегда выбирается определенный формат, то есть оговариваются четкие правила, по которым будет проходить обсуждение. И в данном случае был предложен формат полиси-дебатов, который предполагает выбор актуальной проблемы и выдвижение четкого плана ее решения. 
Предложенная тема «Чистота и порядок в городе зависят от его горожан» была сужена до Днепропетровска. 



Никто из присутствующих не ставил под сомнение актуальность темы. В различных контекстах звучало то, что Днепропетровск – это город огромных возможностей, деловая столица Украины, город,  который имеет высокий научный, интеллектуальный, финансовый, экономический и культурный потенциал. Назывались достижения в космической области, современные инвестиционные возможности, но вместе с тем, город входит в десятку самых загрязненных городов Украины. И этот факт не может не задевать каждого жителя Днепропетровска.

Так почему же возникла такая ситуация? Кто несет ответственность за такое положение дел и могут ли горожане что-то изменить? Могут ли они влиять на чистоту и порядок в городе, на улучшение ситуации с вывозом мусора,  его сортировкой и переработкой? И только ли вся проблема заключается в уборке улиц и вывозе мусора или она намного шире?  Каким образом контролируется работа более двух сотен предприятий в городе, которые больше всего и загрязняют атмосферу и воду? Ведь не нужно быть специалистом-экологом, чтобы определить качество воздуха в районе заводов  Петровского или Бабушкина. Существует ли механизм влияния граждан через органы местного самоуправления на экологическую политику города и насколько он эффективен? 

Почему в городе до сих пор существует порядка шестидесяти стихийных свалок?

В дебатах всегда есть две позиции – утверждение и отрицание, что дает возможность рассматривать проблему с противоположных сторон. Вооружившись фактическим материалом, статистикой, конкретными примерами участники дебатов направили свои усилия на анализ причин сложившейся ситуации и на поиск возможностей ее изменения. И позиция утверждения, и их оппоненты сошлись на том, что необходимо широкое экологическое образование горожан, направленное на изменение отношения людей к тому, какую воду мы пьем, какое качество нашей пищи, в каких условиях она выращена. 

Сегодня многие поднимают вопрос экологически чистых продуктов, но мало кто знает, что такое устойчивое развитие и как обеспечить соответствующее воспитание. Для этого необходима широкая 
информационная компания для изменения отношения граждан  к чистоте и порядку в городе. Кроме того, это могут быть различные программы обучения в школах и вузах, которые формируют определенные навыки и влияют на модели поведения молодежи. Ведь на самом деле для каждого из нас ничего не стоит выбрасывать пластиковые бутылки в отдельные баки, помня при этом, что бутылки не перегнивают и их необходимо перерабатывать. И тогда получается, что чистота и порядок у нас в сознании. И хотим ли мы жить в уютном, красивом городе, европейском городе, тоже зависит от
нас. 
Присутствующий на дебатах гость из Южной Африки мистер Грэм отметил, что у них в стране проблема экологического воспитания населения также актуальна и такие дискуссии проходят часто, но он приятно удивлен пониманием затронутых проблем и желанием молодежи в Украине что-то изменить.

             

Мнения во время дебатов расходились в отношении того, как обеспечить соответствующее образование и кто это будет делать. Сторона утверждения настаивала на том, что это должна быть ассоциация общественных организаций, куда войдут инициативные, активные горожане, которые уже имеют опыт реализации различных экологических проектов.  Оппоненты отмечали, что органы местного самоуправления имеют больше финансовых и административных возможностей для реализации подобных проектов, они лучше знают и понимают круг обговариваемых вопросов, потому что горсовет – это и есть самые активные граждане Днепропетровска, которым делегированы полномочия избирателей. А проведение различных конкурсов, тендеров позволит выбрать самых лучших профессионалов  для выполнения конкретных программ. Дискуссия оказалась достаточно живой и интересной и хоть мнения порой диаметрально расходились, все участники признали, что отдельных полумер сегодня уже не достаточно. Мы можем оглашать субботники хоть каждую неделю, и в этом нет ничего плохого, но решать проблему чистоты и порядка в нашем городе необходимо системно, внедряя целый комплекс мер, направленный, в первую очередь, на формирование экологической культуры горожан, на изменение сознания человека, на понимание того, что от меня зависит многое. 

Чистота и порядок в Днепропетровске зависят от каждого из нас!



Оставляйте комментари, пожелания, делитесь с друзьями...


  • Отзывы
  • Вконтакте
  • Facebook

Пожалуйста, заполняйте все поля, отмеченные *. Просим не оставлять комментарии, которые не относятся к текущему разделу, либо деятельности компании в целом. К публикации не допускаются отзывы оскарбляющие других пользователей, реклама, спам. Уважайте свое и наше время...


  • Сергей | 16.06.2011 |

    Умение говорить - успех на всю жизнь! Мне, как молодому юристу, полезно было узнать о такой возможности как Школа ораторского мастерства. Хотел бы поблагодарить руководителей школы, сказать, что каждый человек должен уметь говорить. Искусство говорить, убеждать, грамотно и логично выражать свои мысли - это тот навык, который я приобрел в школе ораторского искусства. Дебатный турнир - форма, через которую каждый из нас смог закрепить и проявить приобретенные навыки. Спасибо за все!

Copyright 2013 | Технологія Успіху | всі права захищені

Качественное изготовление печатей, штампов, факсимиле в Киеве и Украине. Сервис "онлайн" приемов заказов на печатно-штемпельную продукцию - https://pechatiua.com/ Печати Юа - срочное изготовление печатей